Fuori Coro: “Se l’agente avesse avuto il taser non sarebbe finito in ospedale”

Il gruppo social denominato “Fuori Coro”, ha scritto al sindaco di Messina e al Comandante della Polizia Municipale, in merito all’aggressione all’agente di polizia locale che stava multando una donna. Si tratta di un gruppo formato da ufficiali ed agenti della Polizia Locale appartenenti a vari Comuni d’Italia, che non fa politica nè attività sindacale.
“Abbiamo appreso da vari quotidiani on line -si legge nella missiva- che un’ Agente del Comando di Polizia Locale del Comune che Voi rappresentate, durante il servizio, è stata aggredita verbalmente e fisicamente da una cittadina messinese in maniera si violenta, da costringerla a rivolgersi alle cure del pronto soccorso cittadino. Le cronache riportano come questa “signora”, colta in flagranza mentre abbandonava per strada dei rifiuti, davanti all’Agente che doveva elevarle una sanzione, abbia dapprima inveito contro la stessa, abbia poi tentato la fuga per poi spintonare la collega fino a farla rovinare a terra. Mentre quest’ultima -prosegue Fuori Coro- veniva condotta in ospedale per accertamenti, la manesca signora, veniva rintracciata ed accompagnata presso gli uffici del Comando messinese per gli accertamenti di rito. Al di là del caso in sé, rimane il fatto che purtroppo, ancora una volta, la Polizia Locale e chi la rappresenta è stata presa a bersaglio da individui refrattari a qualsiasi rispetto, ordine e norma civica. La lista delle aggressioni è lunghissima ed anche l’antica città di Messina, non è stata esentata da questi atti di violenza ingiustificata e feroce. Rimane la consapevolezza di lavorare per il bene della comunità e per il buon ordine sociale, uno dei fondamentali pilastri sui quali si basa una società evoluta come la nostra che certamente non riconosce, e come potrebbe farlo, chi si arroga il diritto di trasgredire a qualsiasi codice sia esso della strada, giuridico od etico comportamentale e pretendere poi di accampare ragioni con il turpiloquio, con le percosse o con le minacce nei confronti dei colleghi “rei” di compiere il loro dovere. Per questi motivi, il Fuori Coro, vuole manifestare a Voi ed alla nostra sorella della Polizia Locale rimasta coinvolta nello scontro con questo diciamo, violenta “signora” senza regole e senza rispetto, piena solidarietà ed emotiva compartecipazione; purtroppo la maleducazione, l’arroganza e la mancanza di rispetto, non sono mai tollerabili e sono Il Fuori Coro piante sempreverdi che non conoscono avvizzimento. Pronta guarigione dunque per la nostra amica e collega che sappiamo far parte di un Comando sempre molto professionale ed operativo. Rimane comunque ancora insoluta la solita questione delle situazioni di pericolo e delle aggressioni delle quali siamo vittime e per ciò che è accaduto a Messina, ma che accade ogni giorno in tutto il Paese, ribadiamo che è tempo di reagire e per questo, occorrono nuovi strumenti di protezione e difesa con la facoltà di poter usare gli stessi, per la nostra e l’altrui incolumità. Più precisamente, ci chiediamo: se la collega siciliana avesse avuto a disposizione un taser per bloccare sul nascere le iraconde esternazioni del soggetto di cui sopra, sarebbe dovuta ricorrere alle cure mediche somministratele?
No, sicuramente no. Con quella giusta reazione -conclude la lettera del gruppo social-, avremo avuto la collega incolume ed un esempio per tutti coloro che ci aggrediscono senza la minima paura che noi si possa reagire. C’è di che meditare su questa domanda che purtroppo ad oggi, non ha ancora trovato risposte. Buona guarigione dunque ed un celere rientro in servizio”.

Adriana Gobbi (Roma)
Adriana Masini (Napoli)
Adriana Tarsitano (Piane Crati – CS)
Agata Pancari (San Donato Milanese – MI)
Agostino Tommaseo (Dresano – MI)
Alba Biccari (Trinitapoli – BT)
Alberto Largiader (Grosseto)
Alberto Morano (Filadelfia – VV)
Alberto Tortul (Paderno Dugnano – MI)
Alessandra Malomo (Siena)
Alessandro Colucci (Busto Arsizio – VA)
Alessandro Ghizzardi (Corpo Intercomunale I Fontanili – MI)
Alessandro Giussani (Limbiate – MB)
Alessandro Moretti (Pisa)
Alessandro Munnia (Zafferana Etnea – CT)
Alessandro Pavan (Milano)
Alessandro Sei (Desio – MB)
Alessandro Turini (Unione Valdera Comando territoriale Lari – PI)
Alessio Fionda (Milano)
Alice Balcan (Vimercate – MI)
Alvaro Piccinno (Trepuzzi – LE)
Andrea Alberti (Fiorenzuola d’Arda – PC)
Andrea Belli (Roma)
Andrea La Manna (Casamarciano – NA)
Andrea Lucatorto (Bari)
Andrea Moretti (Grosseto)
Andrea Parmeggiani (Modena)
Andrea Recchia (Novara – NO)
Andrea Volpi (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Angela Cortesi (Roma)
Angela Zampilloni (Comando Associato Albano Laziale e Castel Gandolfo – RM)
Angela Maria Greco (Roma)
Angelina Carnevale (Roma)
Angelo Caccia (Castello di Cisterna – NA)
Angelo Grassi (Cornaredo – MI)
Angelo Palillo (Agrigento)
Angelo Saladino (Palermo)
Angelo Tedde (Sassari)
Angelo Giovanni Sassatelli (Milano)
Anita Canale (Milano)
Anna Cicimurri (Aprilia – LT)
Anna Esposito (Roma)
Anna Giuseppina Verlezza (Roma)
Antino Sanzone (Milano)
Antonella Campanelli (Roma)
Antonella Cotugno (Napoli)
Antonella Finessi (Comacchio – FE)
Antonella Marucci (Agrigento)
Antonella Prati (Cervia – RA)
Antonella Scardino (Roma)
Antonello Iazzetta (Volla – Na)
Antonello Macchi (Roma)
Antonello Maiuri (Mazzano Romano – RM)
Antonina Strano (Roma)
Antonino Bonventre (Trapani)
Antonino Mammana (Scicli – RG)
Antonio Barra (Paderno Dugnano – MI)
Antonio Caterina (Roma)
Antonio Chiodo (Cusano Milanino – MI)
Antonio Dalò (Toscolano Maderno – BS)
Antonio Denaro (Parma)
Antonio Marincola (Giussano – MB)
Antonio Mazzanobile (Palermo)
Antonio Quagliata (Agrigento)
Antonio Sillaro (Cerami – EN)
Antonio Topputo (Cerignola – FG)
Antonio Telesca (Origgio – VA)
Antonio Verona (Gallipoli – LE)
Attilio Marconetti (Lodi)
Augusta Anselmi (Roma) lo
Bachisio Lai (Oschiri – OT)
Barbara Cerqua (Roma)
Barbara Fazzari (Roma)
Barbara Germanelli (Latina)
Barbara Valeri (Roma)
Bartolomeo Pacetto (Scicli – RG)
Bettina Lusso (Rosignano Marittimo – LI)
Biagio Chiariello (Frattamaggiore – NA)
Bruno Mormile (Roma)
Carla Penno (Asti) in quiescenza
Carlalberto Presicci (Desenzano del Garda – BS)
Carlo Gugliotta (Modica – RG) in quiescenza
Carlo Moscatelli (Roma) in quiescenza
Cesare Marianetti (Roma)
Cinzia Lanciotti (Roma)
Cinzia Pignani (Roma)
Claudia Lupi (Isola d’Elba – LI)
Claudio Balboni (Reno Galliera – BO)
Claudio Barbieri (Cremona)
Claudio D’Aquila (Chiari – BS)
Claudio Ienco (Roma)
Claudio Pierangelini (Bracciano – RM)
Claudio Provenzano (Tuglie – LE)
Claudio Vanin (Jesolo – VE)
Claudio Verde (Tursi – MT)
Corrado Di Natale (Floridia – SR)
Corrado Piccione (Noto – SR)
Cristiano Curti Giardina (Napoli)
Cristiano Giambrone (Torino)
Cristina Antonini (Terni)
Cristina Iencinella (Genova)
Cristoforo Domiziano Franzini (Livigno – SO)
Daniela Caporaso (Roma)
Daniela Gennaro (Roma)
Daniela Palmieri (Roma)
Daniele Campani (Unione Valdera – PI)
Dario Boccuti (Avellino)
David Rugeri (Terni)
Davide Carmine Perone (Isernia)
Diego Migliorati (Moncalieri – TO)
Dino Olimbo (Faenza – RA)
Domenica Zema (Reggio Calabria)
Domenico Angelelli (Galatina – LE)
Domenico Ligato (Latina)
Domenico Sambataro (San Giovanni la Punta – CT)
Donatella Dell’Olio (Roma)
Donato Di Palo (Napoli)
Donato Palmieri (Castellammare di Stabia – NA)
Edoardo Malcesi (Bari)
Eduardo Donzelli (Palermo)
Efisio Muscas (Cagliari)
Elena Pellizzari (Piacenza)
Elena Radi (Misano Adriatico – RN)
Elena Severini (Roma)
Elena Sutera (Modena)
Eliana Bocci (Roma)
Elio Chiappa (Farigliano – CN)
Elisa Guareschi (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Eliseo Innamorato (Teggiano – SA)
Elvira Natalizio (Agrigento)
Emanuela Cavallaro (Monza – MB)
Emanuela Mariani (Roma)
Emanuela Masala (Roma)
Emanuela Spalvieri (Roma)
Emanuele Messina (Busto Arsizio – VA)
Emilia Lepre (Melito di Napoli – NA)
Emiliano Armini (Unione Comuni Bassa Sabina – RI)
Emiliano Mecca (Tolve – PZ)
Emiliano Nacar (Portici – NA)
Enea Marimpietri (Roma)
Enrica Michelini (Bibbiena – AR)
Enrico Radice (Origgio – VA)
Enza Spiridione (Matera)
Enzo Cirelli (Campobasso)
Eros Soffritti (Milano)
Eros Zalambani (Faenza – RA)
Espedito Giglio (Afragola – NA)
Ettore Casati (Milano)
Ettore Lupi (Carpenedelo – BS)
Fabio Navarro (Napoli)
Fabio Sellone (Torino)
Fabiola Imperi (Ravenna)
Fabrizio Piacentini (Roma)
Federico Piva (Misano Adriatico – RN)
Federico Sallusto (Portici – NA)
Ferdinando Gravino (Melito di Napoli – NA)
Ferdinando Guadagnin (Consorzio Nord Est Vicentino – VI)
Filippo Ferreri (Palermo)
Filippo Monica (Parma)
Filippo Sassi (Unione Valnure Valchero – PC)
Francesca Castellan (Roma)
Francesca Rossi (Unione Comuni Appennino Bolognese – BO)
Francesco Bruzzese (Gardone Val Trompia – BS)
Francesco Caldarola (Imperia)
Francesco Caliccia (Penna in Teverina – TR)
Francesco Canobbio (Alba – CN)
Francesco Castellani (Genova)
Francesco Ciancio (Roma)
Francesco Ferronetti (Napoli)
Francesco Ganci (Roma)
Francesco Lazzari (Roma)
Francesco Nota (Deliceto – FG)
Francesco Rapa (Agrigento)
Francesco Toscano (Mentana – RM)
Francesco Trigili (Buccheri – SR) in quiescenza
Francesco Paolo Bellante (Palermo)
Franco Abelardo (Tramutola – PZ)
Franco Podda (Cagliari)
Fulvio Riccardo Platania (Milano)
Gabriella Ricci (San Mauro Pascoli – FC)
Gaetano Congedo (Soleto – LE)
Gaetano Giordano (Messina)
Gaia Farace (Anacapri – NA)
Gennaro Mazzola (Bonito – AV)
George Fares Abd El Nour (Mariano Comense – CO)
Gero La Carbona (Cammarata – AG)
Giacomo Bonciani (Monza)
Giacomo Desogus (Cagliari)
Giacomo Peano (Gerenzano – VA)
Gianfranco Piccolantonio (Molfetta – BA)
Gianluca Gaddi (Roma)
Gianluca Sebastiani (Ravenna)
Gian Gavino Massa (Terralba – OR)
Gian Maria Rossetti (Marciana Marina – LI)
Gian Piero Marotti (Roma)
Gian Pietro Biancu (Siniscola – NU)
Gianna Ferrari (Sassuolo – MO)
Gianni Cipullo (Velletri – RM)
Gianni Levote (Sassuolo – MO)
Gianni Sansonne (Milano)
Gianni Scribano (Ispica – RG)
Gianni Spedale (Palermo)
Gianni Velardita (Aidone – EN) in quiescenza
Giannico Zicola (Unione Terre d’Acqua – BO)
Giorgio Galli (Uboldo – VA)
Giorgio Mazzi (Viterbo)
Giorgio Ruta (Modica – RG)
Giorgio Vignaroli (Ladispoli – RM)
Giovanna Dominioni (Viterbo)
Giovanni Battaglia (Roma)
Giovanni Cianfarani (Roma)
Giovanni Capuano (Nettuno – RM)
Giovanni De Angelis (Terni)
Giovanni Dongiovanni (Opera – MI)
Giovanni Galleri (Corsico – MI)
Giovanni Marrone (Melito di Napoli – NA)
Giovanni Saviano (Borgo Val di Taro – PR)
Giovannino Caruso (Rende – CS)
Giuseppe Arlia (Terni)
Giuseppe Betti (Grosseto)
Giuseppe Ciasullo (Prato)
Giuseppe Di Salvo (Carlentini – SR)
Giuseppe Giannattasio (Alto Reno Terme – BO)
Giuseppe Napoli (Caccuri – KR)
Giuseppe Parisi (Gallipoli – LE)
Giuseppe Russo (Forlì – FC)
Giuseppe Sacco (Portici – NA)
Giuseppe Sampino (Palermo)
Giuseppe Scolaro (Iseo – BS)
Giuseppe Schiavone (Martina Franca – TA)
Giuseppe Talluto (Caltanissetta)
Giuseppe Vurchio (Uboldo – VA)
Giuseppe Francesco Minasola (Castellammare di Stabia – NA)
Giuseppe Giovanni Palmieri (Gizzeria – CZ)
Giuseppina Totaro (Palermo)
Giusy Bisanti (Belmonte Mezzagno – PA)
Grazia Berardino (Roma)
Grazia Fanelli (Tursi – MT)
Graziano Galassi (Osimo – AN)
Hernanda Maresca (Roma)
Ignazio Agati (Palermo)
Ignazio Bacile (Bisacquino – PA)
Ignazio Bacile (Melzo – MI)
Ignazio Bonomo (Modica – RG)
Ilenia Nicolaci (Milano)
Immacolata Montefusco (Roma)
Iolanda Ferraro (Corsico – MI)
Ivan Di Roberto (Napoli)
Ivan Polacci (Lucca)
Josef Meloni (Borgosatollo – BS)
Jusva Gariboldi (Merate – LC)
Laura Conforti (Sesto San Giovanni MI)
Laura Ferri (Misano Adriatico – RN)
Laura Grimaldi (Roma)
Laura Loreti (Roma)
Laura Sarrocchi (Roma)
Leonardo Di Rosa (Toscolano Maderno – BS)
Letizia Ferri (Rimini)
Letizia Ventre (Roma)
Loredana Nazio (Roma)
Lorenzo Celli (Roma)
Lorenzo Fenzi (Comacchio – FE)
Lorenzo La Pietra (S. Severo – FG) in quiescenza
Lorenzo Meloni (Grosseto)
Lorenzo Renna (Torchiarolo – BR)
Luca Cicalese (Genova)
Luca Gualtieri (Milano)
Luca Iuculano (Parma)
Luca Sevega (Mondovì – CN)
Lucia Bianchini (Unione Tresinaro Secchia Scandiano – RE)
Lucia Cataldo (Bari)
Lucia Giugno (Pozzallo – RG)
Lucia Grosso (Veglie – LE)
Lucia Muselli (Piacenza)
Luciana Barabba (Polignano a Mare – BA)
Luciana Russo (Lentate sul Seveso – MI)
Luciano Cioni (San Miniato – PI)
Lucio Solimene (Avellino)
Luigi Armenio (Molfetta – BA)
Luigi Maiello (Arzano – NA)
Luigi Reccia (Napoli)
Luigi Tundo (Galatina – LE)
Luigi Vella (Ginosa – TA)
Luisa Gambaro (Galliate – NO)
Maksim Spiller (Fagnano Olona – VA)
Manfredo Marcelli (Pescorocchiano – RI) in quiescenza
Manlio Caviglioni (Roma)
Manolo Vincenzo Mangoni (Comuni Associati di Spirano – BG)
Manuele Ledda (Quartu Sant’Elena – CA)
Marcello Mancino (Cerignola – FG)
Marcello Massari (Milano)
Marcello Scivoletto (Modica – RG)
Marco Ciaralli (Roma)
Marco D’Errico (Paderno Dugnano – MI)
Marco Gabriele (San Salvo – CH)
Marco Iavazzo (Roma)
Marco Massoni (Sannazzaro de’ Burgondi – PV)
Marco Opizzio (Grosseto)
Marco Poggio (Pavia)
Marco Rohrssen (Porto S. Elpidio – PU)
Marco Rosati (Fossano – CN)
Marco Zana (Orzinuovi – BS)
Maria Molinari (Roma)
Maria Passannante (Roma)
Maria Sosto (Rossano – CS)
Maria Cristina Federici (Roma)
Maria Giacoma Prestifilippo (Barrafranca – EN)
Maria Grazia Di Rosa (Napoli)
Maria Rita Papa (Melito di Napoli – NA)
Maria Romana Chiavaccini (Roma)
Maria Rosa Gigliotta (Misilmeri – PA)
Maria Rosa Liuzzo (Uboldo – VA)
Maria Rosa Michesi (Roma)
Maria Scala Castellano (Morlupo – RM)
Maria Vincenza Buffoni (Roma)
Marialba Leone (Bacoli – NA)
Marialuce Benedetti (Como)
Mariano Geraci (Termini Imerese – PA)
Mariella Micoli (Roma)
Mariella Vella (Alcamo – TP)
Marilina Vitale (Frattamaggiore – NA)
Marina Marcelli (Roma)
Mario Catania (Ramacca – CT)
Mario Ciaccio (Sciara – PA)
Mario Coppola (Corsico – MI)
Mario Esposito (Casavatore – NA)
Mario Micheli (Bergamo)
Mario Negri (Castelnuovo di Porto – RM)
Mario Tricarico (Apricena – FG)
Mary Scalese (Galatina – LE)
Massimiliano Caboni (Cagliari)
Massimo Campini (Spirano – BG)
Massimo Castagna (Bolano – SP)
Massimo Rosatelli (Velletri – RM)
Massimo Tomaino (Muggiò – MB)
Matteo Mallia (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Maurizio Bartuccio (Fonte – TV)
Mauro Fezzardi (Sirmione – BS)
Mauro Iuliano (Torre del Greco – NA)
Mauro Magni (Ferrara) in quiescenza
Melania Cartei (Firenze)
Michela Montalto (Roma)
Michelangelo Pompei (Roma)
Michele Capiali (Sassari)
Michele Di Giacomo (San Salvo – CH)
Michele Falco (Napoli)
Michele Ficco (Bari)
Michele Iannitti (Napoli)
Michele Paolella (Fagnano Olona – VA)
Michele Petrone (Tramutola – PZ)
Milena Brunelli (Bologna)
Monica Belardinelli (Terni)
Monica Bertasio (Gargnano – BS)
Monica Clava (Roma)
Monica Mannucci (Livorno)
Monica Patti (Roma)
Monica Rossi (Fidenza – PR)
Nando Noce (Torre del Greco – NA)
Nanni Giovanni Nateri (Quartucciu – CA)
Nicola Airò (Mandello del Lario – LC)
Nicola Alberti (Sirmione – BS)
Nicola Caraffini (Leno – BS)
Nicola Di Gioia (Modena)
Nicola Faleo (Foggia)
Nicola Giangrande (Ciriè – TO)
Nicola Grisanti (Milano)
Nicola Perra (Cagliari)
Nicola Traina (Villabate – PA)
Nicola Vazzaz (Bologna)
Nunzio Morra (Frigento – AV)
Omar Serra (Milano)
Ornella Di Rosa (Modica – RG)
Paolo Fiorelli (Morbegno – SO)
Paolo Lavagna (Albenga – SV)
Paolo Masini (Unione dei Comuni Empolese Valdelsa – FI)
Paolo Pilloni (Cagliari)
Paolo Rosa (Potenza)
Pasquale D’Ascoli (Napoli)
Pasquale De Marco (Milano)
Pasqualino Aceto (Latina)
Pasquina Dima (Brindisi)
Patrizia Barrilà (Roma)
Patrizia Capoccia (Terni)
Patrizia Corradini (Follo – SP)
Patrizia Passarini (Macerata)
Patrizio Giugliano (Napoli)
Paul Sorgi (Grosseto)
Pierluigi Invidia (Torchiarolo – BR)
Piero Bernardi (Zola Predosa – BO)
Piero Boldrini (Viadana – MN)
Piero Cancelliere (Matera)
Piero Catellani (Reggio Emilia)
Piero De Carlo (Sarnico – BG)
Pietro Dello Iacovo (Paolisi – BN)
Pietro Licari (Bergamo)
Pietro Ruggiero (Moio della Civitella – SA)
Pina De Simone (Napoli)
Pina Moffa (Castelfranco Veneto – TV)
Pino Grippo (Stornara – FG)
Pompeo Bellino (Sant’Andrea di Conza – AV)
Raffaele Nocerino (Napoli)
Raffaele Olmi (Albenga – SV)
Raffaele Stillitano (Vibo Valentia)
Riccardo Alese (Roma)
Riccardo Badino (Genova)
Riccardo Favilli (Rosignano Marittimo – LI)
Riccardo Muraglia (Terlizzi – BA)
Riccardo Smorlesi (Macerata)
Rino Tallarita (Gela – CL)
Roberta Berti (Roma)
Roberta Greco (Vibo Valentia)
Roberto De Rosa (Napoli)
Roberto Floris (Cagliari)
Roberto Sarrocco (Nettuno – RM)
Roberto Scipioni (Rimini)
Roberto Visioni (L’Aquila)
Rocco Figliulo (Tito – PZ)
Rocco Rubicondo (Melfi – PZ)
Rocco Tallarita (Gela – CL)
Rosa Sabatelli (Frattaminore – NA)
Rosanna Salerno (San Pietro al Tanagro – SA)
Rosario Di Marino (Bacoli – NA)
Rossella Polidoro (Roma)
Rudy Collodet (Sinistra Piave – TV)
Sabrina Mipelli (Roma)
Salvatore Binanti (Imola)
Salvatore Costa (Vizzini – CT)
Salvatore Della Luna Maggio (Teggiano – SA)
Salvatore Dionisio (Siano – SA)
Salvatore Esposito (Sciacca – AG)
Salvatore Fico (Roma)
Salvatore Pasquariello (Orta Nova – FG)
Salvo Daidone (San Giovanni la Punta – CT)
Samantha Scocchi (Roma)
Sandro Cacace (Massa Lubrense – NA)
Sandro Tomassini (Fermo)
Serena Milan (Roncade – TV / Distretto VE2-TV1)
Sergio Liberali (Isola della Scala – VR)
Sergio Terzetti (Godiasco Salice Terme – PV) in quiescenza
Sergio Tomassi (Ciampino – RM)
Silvana Faliero (Montalbano Jonico – MT)
Silvano Pulga (Milano)
Silvia Di Graziano (Catania)
Silvia Lepore (Roma)
Silvia Loi (Monserrato – CA)
Silvia Mazzarella (Roma)
Simona Barbeschi (Roma)
Simona Fravolini (Roma)
Simona Saracino (Varese)
Simona Sgariglia (Velletri – RM)
Simone Grisanti (Tivoli – RM)
Simone Leoncini (Parma)
Simone Masi (Unione Comuni Empolese Valdelsa – FI)
Sonia Pavin (Follonica – GR)
Sonia Prospitti (Roma)
Stefania Fanfani (Ugento – LE)
Stefania Giuliani (Pesaro)
Stefania Lesce (Roma)
Stefano Di Celmo (Unione Comuni Romagna Forlivese – FC)
Stefano Di Maria (Rho – MI)
Stefano Dondelli (Calvagese / Muscoline – BS)
Stefano Lucarini (Cerveteri – RM)
Stefano Pitarresi (Milano)
Stefano Ramponi (Sommacampagna – VR)
Stefano Rossetti (Viterbo)
Teresa Cotugno (Napoli)
Tiziana Giavatto (Scicli – RG)
Ugo Latella (Gioia Tauro – RC)
Ulisse Barbarese (Terni)
Valentina Beccaria (Arona – NO)
Valerio Carrozzo (Veglie – LE)
Valerio Zoni (Mirandola – MO)
Vanda Vinci (Reggio Calabria)
Veronica Gioia (Napoli)
Vincenzo Cirillo (Meolo – VE)
Vincenzo Cristiano (Livorno) in quiescenza
Vincenzo D’Emma (Palermo)
Vincenzo Di Paolo (L’Aquila)
Vincenzo Di Rosa (Napoli)
Vincenzo Intartaglia (Procida – NA)
Vincenzo Montella (Portici – NA)
Vincenzo Pagano (Napoli)
Vito Bellomo (Bari)
Vito Davighi (Comacchio – FE)
Vittorio Massimo Grassi (Roma)
Viviana Aquilino (Roma)
Werner Faoro (Toscolano Maderno – BS) William Albano (Riccione – RN)